Antonio Di Ciaccia

Presidente

Antonio Di Ciaccia (1944), Psicoanalista e PsicoterapeutaPresidente dell’Istituto freudiano, sede a Roma e a Milano del Centro clinico di psicoterapia e psicoanalisi applicata (Ce.cli). Presidente dell’Associazione I Consultori di Psicoanalisi applicata. Allievo di Lacan, membro della Scuola Lacaniana di Psicoanalisi, dell’Association Mondiale de Psychanalyse, de l’Ecole freudienne de Paris e membro de l’Ecole de la Cause freudienne dal 1976. In Belgio, nel 1974, fonda l’Antenne 110 – istituzione che si occupa della clinica dei bambini autistici e psicotici – e “inventa” quella pratica clinica che nel 1992 verrà nominata da J.-A. Miller, “pratique-à-plusieurs” e che ancora oggi sostiene e orienta la modalità di lavoro in équipe e viene ripresa in diverse altre istituzioni in Italia e nel Mondo. Nel 1987, con Jacques-Alain Miller, dà vita alla rivista semestrale La Psicoanalisi edita dalla Casa editrice Astrolabio; in ogni numero della rivista è presente un testo inedito di Lacan. Nel 1989, si trasferisce in Italia dove fonda l’Istituto freudiano per la clinica, la terapia e la scienza. Curatore e traduttore delle edizioni italiane de I Seminari di Lacan per le case editrici Einaudi e AstrolabioCuratore di Collane di psicoanalisi lacaniana per le Case Editrici Astrolabio, Borla e Quodlibet.

Jacques-Alain Miller

Direttore scientifico

Jacques-Alain Miller (1944) Psicoanalista francese. E’ il fondatore del vasto movimento psicoanalitico centrato sull’insegnamento di Jacques Lacan. Nominato da Lacan “il mio unico lettore”, il giovanissimo allievo dell’Ecole Normale di Parigi, ebbe l’incarico di redigere “L’indice ragionato” per i suoi Ecrits (éditions du Seuil, pubblicati in italiano da Einaudi) e la serie di tutti i volumi del suo Séminaire (ed. francese Seuil; traduzione italiana Case editrici Einaudi e Astrolabio). Jacques-Alain Miller è l’erede testamentario dell’Opera scritta e orale di Jacques Lacan.

Docenti dell’Istituto freudiano

Virginio Baio
virginio.baio@fastwebnet.it
Amelia Barbui
amaliabarbui@fastwebnet.it
Pietro Enrico Bossola
p.bossola@gmail.com
Luisella Brusa
Raffaele Calabria
rcalabria@racine.ra.it
Riccardo Carrabino
r.carrabino@libero.it
Gelindo Castellarin
gelindo.castellarin@gmail.com
Roberto Cavasola
roberto.cavasola@gmail.com
Emilia Cece
50emilia.cece@gmail.com
Felice Cimatti
felice.cimatti@gmail.com
Domenico Cosenza
docosenza03@gmail.com
Ezio De Francesco
ezio.defrancesco@tiscali.it
Antonella Del Monaco
a.delmonaco3@vodafone.it
Antonio Di Ciaccia
antoniodiciacciastudio@gmail.com
Giovanna Di Giovanni
digiovannig@tin.it
Marco Focchi
focchi@fastwebnet.it
Paola Francesconi
pfrancesconi@fastwebnet.it
Nadia Fusini
nadia.fusini@sns.it
Fabio Livio Galimberti
galimberti@fastwebnet.it
Giuliana Kantzà
giuliana.kantza@gmail.com
Panayotis Kantzas
giuliana.kantza@gmail.com
Alfonso Leo
alfonso.leo@tin.it
Luisella Mambrini
luisella.mam@gmail.com
Chiara Mangiarotti
cmangiarotti@me.com
Maurizio Mazzotti
maurizio.mazzotti@fastwebnet.it
Celine Menghi
celinemenghi@gmail.com
Pasquale Mormile
mormilao@libero.it
Silvia Morrone
s.morrone@istitutofreudiano.it
Giuseppe Pozzi
gop.pozzi@gmail.com
Leonarda Razzanelli
l.razzanelli@virgilio.it
Sergio Sabbatini
sergio_sabbatini@fastwebnet.it
Rosa Maria Salvatore
rosamaria.salvatore@uni.pd.it
Fulvio Sorge
fulvsorge@gmail.com
Elisabetta Spinelli
betti.spinelli@gmail.com
Massimo Termini
massimo.termini@gmail.com
Alberto Turolla
turollaalberto@gmail.com
Stefano Velotti
stefano.velotti@gmail.com

Docenti incaricati

Loretta Biondi
loretta.biondi51@gmail.com
Antenna di Rimini
Giuliana Capannelli
capannelli.giuliana@gmail.com
Antenna di Ancona
Michele Cavallo
cavallomi@gmail.com
Sezione clinica di Roma
Federica Facchin
federica.facchin@unicatt.it
Sezione clinica di Milano
Laura Freni
laurafreni@libero.it
Antenna di Catania
Giuliana Grando
giuliana.grando@gmail.com
Antenna di Venezia
Pasquale Indulgenza
pindulgenza.pi@gmail.com
Antenna di Bologna
Brigitte Laffay
brigitte19.laffay@gmail.com
Antenna di Venezia
Leonardo Leonardi
leonardileonardo96@gmail.com
Sezione clinica di Roma
Adriana Monselesan
a.monselesan@gmail.com
Antenna di Venezia
Carlo Monteleone
carlomonteleone04@gmail.com
Antenna di Catania
Marcello Morale
marcello.morale@gmail.com
Sezione clinica di Milano
Nicola Purgato
purgato.nicola@fastwebnet.it
Antenna di Padova
Isabella Ramaioli
isa.ramaioli@tin.it
Sezione clinica di Milano
Massimiliano Rebeggiani
m.rebeggiani@alice.it
Sezione clinica di Milano
Donata Roma
donata.roma@gmail.com
Sezione clinica di Milano
Giuseppe Salzillo
giuseppe.salzillo@gmail.com
Sezione clinica di Milano
Laura Storti
laura.storti01@gmail.com
Sezione clinica di Roma
Adele Succetti
adsuccet@libero.it
Sezione clinica di Milano
Alide Tassinari
alidetassinari@gmail.com
Antenna di Bologna
Aldo Tricarico
tricaricoaldo@alice.it
Antenna di Ancona
Sebastiano Vinci
s.vinci@inwind.it
Antenna di Palermo